Новые условия предоставления адресной социальной помощи по социальному контракту

3 марта 2021

Изменились условия предоставления

адресной социальной помощи по социальному контракту

Со 2 марта 2021 года вступил в силу новый порядок предоставления адресной социальной помощи на основании социального контракта. Если ранее выплаты в любом случае не могли превышать пяти прожиточных минимумов, то теперь размер финансовой поддержки зависит от цели, на которую будут направлены средства. В каждом случае установлен свой лимит.

Социальные контракты заключаются с целью преодоления гражданами трудной жизненной ситуации. Получить помощь могут все малоимущие, в том числе семьи с детьми. Размер поддержки зависит от выбранного мероприятия социального контракта. Это может быть выплата в размере 11749 рублей в месяц на поиск работы и преодоление трудной жизненной ситуации или на ведение личного подсобного хозяйства – до 100 тысяч рублей.

При заключении контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности заявитель может получить единовременную выплату до 250 тысяч рублей.

Кроме этого, можно получить дополнительно до 30 тысяч на прохождение обучения.

Узнать подробную информацию об условиях заключения социального контракта и подать заявление с необходимыми документами можно в Отделе труда и социальной поддержки населения Администрации Первомайского муниципального района Ярославской области. Обратиться за социальной помощью могут граждане Российской Федерации, которые имеют регистрацию по месту жительства или месту пребывания в нашем районе. Также оформить документы можно через МФЦ (многофункциональный центр) или Единый портал государственных услуг.

С каждым обратившимся за заключением социального контракта составляется план мероприятий, направленных на достижение цели, – программа социальной адаптации. Ход исполнения условий документа контролируется ежемесячно в течение всего срока его действия, а также в течение года после завершения.

Для сведения, социальный контракт – это соглашение о выполнении взаимных обязательств между гражданином и органом власти, в соответствии с которым орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – исполнить мероприятия программы социальной адаптации в полном объеме.

Телефоны для справок: 2-19-60, 2-23-83.

ОТиСПН Администрации ПМР ЯО

Дата создания: 03-03-2021